Решить задачу системой линейных уравнений с двумя переменными способом сложения. Лодка по течению

реки за 2 часа проплыла 15,8 км. Скорость лодки против течения равна 4,7 км/ ч. Найдите скорость течения реки. Срочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Lion Beksultan.

Ответ:

1,6 км/час.

Пошаговое объяснение:

15,8:2=7,9 (км/час) скорость лодки по течению

Пусть скорость течения х км/час, собственная скорость лодки у км/час. Тогда скорость лодки по течению х+у, против течения у-х км/час.

у+х=7,9

у-х=4,7 Решаем систему способом сложения:

2у=12,6;  у=6,3 Собственная скорость лодки 6,3 км/час.

6,3+х=7,9;  х=7,9-6,3=1,6 Скорость течения реки 1,6 км/час.