Среднее арифметическое пяти чисел равно 14, а среднее арифметическое трех других чисел равно 1,24.

Найтисреднее арифметическое этих восьми чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременков Дэннис.
Пусть первые пять чисел это: a,b,c,d,e;
Вторые три числа этто: h,f,g;
Известно, что:
(a+b+c+d+e)/5=14
(h+f+g)/3=1,24
Следовательно:
a+b+c+d+e=14*5=70
h+f+g=1,24*3=3,72
Тогда:
(3.72+70)/8=9.215