Автобус Калуга–Москва находится в состоянии движения 3 часа, имея при этом скорость 60 км/ч, в пути

он делает промежуточную остановку на 20 минут в городе Обнинске. Найдите среднюю скорость автобуса на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

S = 60 · 3 = 180 км - проедет автобус за 3 часа

t = 3 ч + 20/60 ч = 3 1/3 ч - время в пути

v = 180 : 3 1/3 = 180 : 10/3 = 180 · 3/10 = 18 · 3 = 54 км/ч - средняя скорость автобуса на всём пути

Ответ: 54 км/ч.

Отвечает Donadze Daniella.

S = V * t = 60×3=180 км

t = (если дано в км/ч, то в t можно использовать часы) = 3+20/60 = 10/3

v = 180÷10/3 = 54 км/ч

Ответ: средняя скорость автобуса 54 км/ч