Не выполняя построение графика функции y=0.75x-3, найдите координаты точек пересечения графика с

осями координат

Ответы на вопрос

Отвечает Дворядкина Софья.

Точки пересечения графика с Осями координат

 

(х;0)  и (0;у)

найдем

 

0=0,75х-3   ⇒   0,75х=3   ⇒   х=0,75/3=0,25

 

у=0,75*0-3    ⇒    у=-3

 

точки пересечения

(0,25;0)    (0;-3)

Отвечает Котик Денис.

y=0.75x-3

если гарфик пересекает ось ОХ, то координаты точки пересечения будут (х;0)

0=0,75х-3

0,75х=3

х=4

Получаем, что точка пересечения графика и оси ОХ (4;0)

 

 если гарфик пересекает ось ОУ, то координаты точки пересечения будут (0;у)  

у=0,75*0-3

у=-3 

Получаем, что точка пересечения графика и оси ОУ  (0;-3)