Углы равнобедренного треугольника относятся как 2:5:2. Найдите угол при вершине этого треугольника.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПОНИМАЮ ВООБЩЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2х+5х+2х=180⁰(так как сумма углов треугольника=180)

9х=180⁰

Х=20⁰

Углы при основании равны, поэтому и тот и другой будет 2*20=40⁰

А вершина будет равна 5*20=100⁰