1. На одной полке в 5 раз больше книг, чем на второй. После того как с первой полки переложили на

вторую 12 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке? Указания: а) обозначь через х число книг, находящихся пер¬воначально на второй полке; б) заполни следующую таблицу: Число книг Было Стало на полке I 5х 5х-12 на полке II х х+12 в) составь уравнение; г) реши уравнение; д) дай ответ на вопрос задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ксения.

Ответ:

Пусть на второй полке было  х книг, тогда

на первой полке было 5х книг

После того как переложили книги стало

первая полка (5х-12) книг

вторая полка (х+12) книг

По условию книг на полках стало поровну, составим уравнение

5х-12=х+12

5х-х=12+12

4х=24

х=24:4

х=6 книг было , первоначально, на второй полке

6*5=30 книг было, первоначально, на первой полке