Ширина прямоугольника равна 36 см, что составляет 2/9 его периметра. Найдите длину этого

прямоугольника? 2) Катя прочитала 72 страницы, что составляет 3/8 всей книги. Сколько страниц осталось прочитать Кате?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

Ответ:

1) Пойдем методом пропорции

2/9 периметра= 36 см

7/9 периметра = х см

Объясню откуда взялось 7/9. Если весь периметр это 9/9, а ширина составляет 2/9 периметра, то длина составляет 9/9-2/9=7/92) периметра

х= 36*7/9*9/2= 126см

Ответ: длина равна 126 см

2) Пойдем методом пропорции

72 страницы- 3/8 книги

х страниц- 5/8 книги

Почему получилось 5/8 можно понять из прошлой задачи. Лишь цифры заменить

х= 72*5/8*8/3=170 страниц