Зерно перевозилось на двух машинах различной грузоподъёмности. В первый день было вывезено 38 т

зерна , причём первая машина сделала 6 рейсов , а вторая - 4 рейса. На следующий день первая машина за 3 рейса пепевезла на 11 т зерна меньше, чем вторая за 4 рейса. Сколько тонн зерна перевозила каждая машина за 1 рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Савинцев Артем.

Ответ:

Пусть х - кол-во тонн, перевозимое первой машиной за 1 рейс, а у - второй, тогда: 4х+3у=27 и 4у-3х=11. Получаем систему, решаем способом подстановки. 4х+3у=27 4у-3х=11. х=6,75-0,75у 4у-20,25+2,25у=11 х=6,75-0,75у 6,25у=31,25 у=5 х=3

Пошаговое объяснение: