Правило <br />Чтобы решить линейное<br />уравнение<br /><br />1)перениси

слагаемые с неизвестным в левую часть уравнения,меняя их знаки<br /><br />2)перениси слагаемые без неизвестного в правую часть уравнения,меняя их знаки<br /><br />3)привиди в обеих частях подобные члены;<br /><br />4)раздели обе части уравнения на коэффициент при x (если он не равен нулю).<br /><br />Образец<br />решить уравнение <br /><br />2x-17=63+4x.<br />Решение:<br /><br />1)2x-17-4x=63;<br />2)2x-4x=63+17;<br />3)-2x=80;<br />4)x=80:(-2)<br /> x= -40.<br />Ответ: (-40).<br /><br />Задания <br />решить уравнения:<br /><br />1)4x+5=2x-7;<br />2)5x-7=13;<br />3)3(x+2)=2(x+2);<br />4)2x-4=8+2x;<br />5)4x+6=2(2x+3).<br />6)3x+4=7x-8;<br />7)2x-3=10;<br />8)2(x+1)=3(x+1);<br />9)3x-5=3+3x;<br />10)3x+6=3(x+2).<br />11)5x+1=3x+1;<br />12)6x-1=11;<br />13)x-1=7(x-1);<br />14)x-2=1+4x;<br />15)5x+5=5(x-1).<br /><br />памагите пожалуйста!<br />заранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.

1)

4x + 5 = 2x - 7 \\ 4x - 2x =  - 7 - 5 \\ 2x =  - 12 \\ x =  - 6

2)

5x - 7 = 13 \\ 5x = 13 + 7 \\ 5x = 20 \\ x = 4

3)

3(x + 2) = 2(x + 2)  \\ 3x + 6 = 2x + 4  \\ 3x - 2x = 4 - 6 \\ x =  - 2

4)

2x - 4 = 8 + 2x \\ 2x - 2x = 8 + 4 \\ 0 = 12

нет корней

5)

4x + 6 = 2(2x + 3) \\ 4x  + 6 = 4x + 6 \\ 4x - 4x = 6 - 6 \\ 0 = 0

бесконечное множество решений

6)

3x + 4 = 7x - 8 \\ 3x - 7x =  - 8 - 4 \\  - 4x =  - 12 \\ x = 3

7)

2x - 3 = 10 \\ 2x = 10 + 3 \\ 2x = 13  \\ x = 6.5

8)

2(x + 1) = 3(x + 1) \\ 2x + 2 = 3x + 3 \\ 2x - 3x = 3 - 2 \\  - x =  1 \\ x =  - 1

9)

3x - 5 = 3 + 3x \\ 3x - 3x = 3  + 5 \\ 0 = 8

нет корней

10)

3x + 6 = 3(x + 2) \\ 3x + 6 = 3x + 6 \\ 3x - 3x = 6 - 6 \\ 0 = 0

бесконечное множество решений

11)

5x + 1 = 3x + 1 \\ 5x - 3x = 1 - 1 \\ 2x = 0 \\ x = 0

12)

6x - 1 = 11 \\ 6x = 11 + 1 \\ 6x = 12 \\ x = 2

13)

x - 1 = 7(x  - 1) \\ x - 1 = 7x - 7 \\ x - 7x =  - 7 + 1 \\  - 6x =  - 6 \\ x = 1

14)

x - 2 = 1 + 4x \\ x - 4x = 1 + 2 \\  - 3x = 3 \\ x =  - 1

15)

5x + 5 = 5(x - 1) \\ 5x + 5 = 5x - 5 \\ 5x - 5x =  - 5 - 5 \\ 0 =  - 10

нет корней