Из А отправился пароход со скоростью 24 км в час, а за 8 час. до него по тому же направлению вышел

буксир с баржами со скоростью 8 км в час и прибыл в В на 16 час позже парохода. Найти расстояние между пристаням. НУЖНО РЕШИТЬ БЕЗ Х

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.

Ответ:

288 км  расстояние между пристанями

Пошаговое объяснение:

1. Вычислим пройденное расстояние до сближения парохода с баржей:

24 - 8 = 16 (км/ч) - скорость сближения парохода с баржей

8 * 8 = 64 (км) - пройденный  путь баржей за 8 часов

64/16 = 4 (часа) -  время, за которое теплоход догнал баржу

4 * 24 = 96 (км) они проехали до того, как поравнялись

2.  Далее теплоход ушёл на расстояние, которое баржа прошла за 16 часов.

8 * 16 = 128 (км) проплыла баржа, когда теплоход уже был на пристани

3. Теплоход плыл 128/16 = 8 (час) вместе с баржой -  8 * 8 = 64 (км)

4. 96 + 128 + 64 = 288 (км) расстояние между пристанями