От пристани Марьино к пристани Алёшино Отправился теплоход со скоростью 24км/ч , а за 9 часа до

него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8км/ч . Найди расстояние между пристанями , если буксир прибыли в Алёшино на 15 часов позже теплохода.Алгебраическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Султонов Шорух.
Пусть х - расстояние между Марьино и Алёшино.
Тогда:
х/24 - время в пути теплохода.
х/8 - время в пути баржи.
Уравнение:
х/8 - х/24 = 15+9
3х/24 - х/24 = 24
2х/24 = 24
х/12 = 24
х = 24•12
х = 288 км - расстояние между Марьино и Алёшино.
Ответ: 288 км

Проверка:
1) 288:24=12 часов - время в пути теплохода.
2) 288:8 = 36 часов - время в пути баржи.
3) 36-12=24 часа - на столько теплоход был в пути дольше, чем баржа.
4) 24-15=9 часов - на столько баржа отправилась в путь раньше теплохода.