Подели число 182 на три части x, y и z так, чтобы x:y = 2:1, y:z=3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Каралов Тёма.

х : у = 2 : 1

у : z = 3 : 4

Домножим правую часть первой пропорции на 3, чтобы уравнять у

х : у = (2·3) : (1·3) = 6 : 3

Запишем новую пропорцию

х : у : z = 6 : 3 : 4

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда х = 6k, y = 3k, z = 4k. Уравнение:

6k + 3k + 4k = 182

13k = 182

k = 182 : 13

k = 14

х = 6 · 14 = 84

у = 3 · 14 = 42

z = 4 · 14 = 56

Ответ: 182 = 84 + 42 + 56.

Проверка:

х : у = 2 : 1 = 84 : 42 = 2

у : z = 3 : 4 = 42 : 56 = 0,75