обратите обыкновенные дроби в десятичные периодические дроби и найдите их в десятичное приближение

от сотых найдите абсолютную погрешность приближённого числа 3 1/12

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Наталья.

Пошаговое объяснение:

Дано: 3 1/12

РЕШЕНИЕ

3 1/12 = (3*12 + 1)/12 = 37/12 = 3,083333  = 3,08(3) - десятичная.

3,083 ≈ 3,08  - округлили

3,083 - 3,08 = 0,003  - абсолютная погрешность.

В других задачах неизвестно, что было округлено и, поэтому, правильнее писать ± 0,005.

3 1/12 ≈ 3,08 ±0,005