На плоскости отмечено 20 точек. Сколько отрезков с концами в этих точках можно получить?


Ответы на вопрос

Отвечает Король Рома.

каждая из 20 точек может создавать 19 отрезков, но каждый из отрезков создается еще и парной точкой, значит:

((20 - 1) * 20) / 2 = (19 * 20) / 2 = 380/2 = 190 отрезков