Помогите пожалуйста! Решите задачу: В классе за контрольную работу по математике 8 учеников

получили оценку "5", 18 учеников - "4", 12 учеников - "3", а несколько учеников получили оценку "2". Сколько учеников получили оценку "2", если средний балл класса за контрольную работу равен 3,8?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Пусть X это количество учеников, которые получили оценку "2". Среднее арифметическое между числами, это отношение их суммы к их количеству.

Получаем уравнение.

8 учеников получили оценку "5". Значит 8 раз надо сложить 5. Это будет 8*5=40.

18 учеников получили оценку "4". Значит 18 раз надо сложить 4. Будет 4*18=72.

12 учеников получили оценку "3". Значит 12 раз складываем 3. Будет 12*3=36.

X учеников получили оценку "2". Значит X раз складываем 2. Будет X*2 или 2*X.

В итоге мы складываем оценки 8+18+12+X учеников = 38+X учеников.

А их оценки в сумме дают 40+72+36+2*X = 148+2*X.

Среднее арифметическое: (148+2*X) / (38+X) = 3,8. Или 148+2*X = 3,8 (38+X).

148 + 2*X = 144,4 + 3,8*X

3,6 = 1,8*X

X=3,6/1,8=2.

Количество учеников, написавших работу на оценку "2" двое.