составить уравнение прямой проходящей через точку М(5;-2) перпендикулярно прямой 2х-6у+5=0 и

построить ее

Ответы на вопрос

Отвечает Абашина Варвара.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

если прямые перпендикулярны то то что стоит в первом уравнении перед у т.е -6 будет стоять во втором уравнении перед х только с противоположным знаком т.е 6, а то

что стоит перед х будет стоять перед у с тем же знаком получим:

6х+2у+с=0

далее если точка принадлежит прямой значит её можно подставить в уравнение и мы найдём с:

6*5+2*(-2)+с=0

с=-26

получим уравнение прямой :

6х+2у-26=0 можно сократить на 2

3х+у-13=0