Статуя высотой 4 м стоит на колонне, высота которой 5,6 м. На каком расстоянии должен встать

человек ростом (до уровня глаз) 1,6 м, чтобы видеть статую под наибольшим углом? 

Ответы на вопрос

Отвечает Шертаева Динара.
L-расстояние до статуи
Угол, под которым человек видит подножие статуи tg α=(5,6-1,6)/L =4/L
Угол, под которым человек видит вершину статуи tg β=(4+5,6-1,6)/L=8/L
Угол, под которым человек видит статую ф=β-α
tgф=(tgβ-tgα)/(1+tgα*tgβ)=4L/(L²+32)
Продифференцируем по L и приравняем к нулю:
4(L²+32)-8L²=0
L²=32
L=4√2~2, 8 м