СРОЧНО!! В кемпинг приехал автобус с туристами.Если в каждую комнату посилить по 2 туриста, то 2

туриста остануться на улице.Если в комнату поселить по 3 туриста, то 2 комнаты остануться свободными.Сколько туристов требовалось разместить?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушняк Тарас.

Ответ:    18 туристов


Пошаговое объяснение:

Пусть  туристов  будет  х , тогда комнат будет (х-2)/2 или х/3+2.

Т.к. кол-во комнат в обоих случаях одинаковое, то составим уравнение:

(х-2)/2 = х/3+2   умножим обе части уравнения на 6

3х - 6 = 2х + 12

3х - 2х = 12 + 6

х = 18 туристов

Значит комнат будет (18 - 2) / 2 = 8 (комнат).