Задача номер 1 Из трёх чисел, прямо пропорциональных числам 3; 6 и 8, третье числа равно 22,4.

Найдите сумму первого и третьего числа. Ответ 25,2.Залача номер 2Найдите площадь прямоугольника, если его периметр 91,2 дм, а стороны обратно пропорциональны числам 3/8 и 5/12Ответ: 518,4 дм²Помогите пж.

Ответы на вопрос

Отвечает Родина Эвелина.

Задача № 1.

Поправка: найдите сумму первого и второго числа

1) 22,4 : 8 = 2,8 - коэффициент пропорциональности;

2) 3 * 2,8 = 8,4 - первое число;

3) 6 * 2,8 = 16,8 - второе число;

4) 8,4 + 16,8 = 25,2 - сумма первого и второго числа.

Ответ: 25,2.


Задача № 2.

1) Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

8/3 - обратно числу 3/8; 12/5 - обратно числу 5/12

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

а = 8/3х (дм) - ширина; b = 12/5х (дм) - длина. Уравнение:

8/3х + 12/5х = 91,2 : 2

40/15х + 36/15х = 45,6

76/15х = 45,6

х = 45,6 : 76/15

х = 45,6 : 76 * 15

х = 9

а = 8/3 * 9 = 8 * 3 = 24 (дм) - ширина

b = 12/5 * 9 = 108/5 = 21,6 (дм) - длина


2) S = a * b - формула площади прямоугольника

S = 24 * 21,6 = 518,4 (кв.дм) - площадь этого прямоугольника

Ответ: 518,4 кв.дм.