На городской математической олимпиаде количество мальчиков относилось к количеству девочек как 5:2,

причём мальчиков было на 12 больше, чем девочек. Сколько мальчиков и девочек участвывали на олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгирова Эльвина.
Пускай количество девочек - х. Тогда количество мальчиков - х + 12. Пускай коэффициент пропорциональности - у
Тогда :
х + 12 = 5у
х = 2у
2у + 12 = 5у
3у = 12
у = 4
х = 8
х + 12 = 20
Ответ: 20 мальчиков, 8 девочек