Чему равны частные производные первого порядка функции : z=ctg(x^4*y^4), z=tg(x^4*y^7),

z=tg(x^5*y^4) ,z=cos(x^3*y^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Алина.

Ответ:

1.

z = ctg( {x}^{4}  {y}^{4} )

Z'x =  -  \frac{1}{ { \sin}^{2}( {x}^{4}  {y}^{4})  }  \times 4 {x}^{3}  {y}^{4}  \\

Z'y =  -  \frac{1}{ { \sin}^{2} ( {x}^{4} {y}^{4}  )}  \times 4 {y}^{3} {x}^{4}   \\

2.

z = tg( {x}^{4}  {y}^{7} )

Z'x =   \frac{1}{ { \cos }^{2} ( {x}^{4}  {y}^{7}) }  \times 4 {x}^{3}  {y}^{7}  \\

Z'y =  \frac{1}{ { \cos }^{2} ( {x}^{4}  {y}^{7}) }  \times 7 {y}^{6}  {x}^{4}  \\

3.

z = tg( {x}^{5}  {y}^{4} )

Z'x =  \frac{1}{ { \cos}^{2}( {x}^{5}   {y}^{4}) }  \times 5 {x}^{4}  {y}^{4}  \\

Z'y =  \frac{1}{ { \cos }^{2}( {x}^{5}  {y}^{4} ) }  \times 4 {y}^{3}  {x}^{5}  \\

4.

z =  \cos( {x}^{3} {y}^{3}  )

Z'x =  -  \sin( {x}^{3} {y}^{3}  )  \times 3 {x}^{2}   {y}^{3}

Z'y =  -   \sin( {x}^{3}  {y}^{3} )  \times 3 {y}^{2}  {x}^{}