3/8х+15=1/6х+10 умоляю обьясните почему там умножаем на 24 и откуда 24 береться


Ответы на вопрос

Отвечает Швайка Женя.

\frac{3}{8}x+15=\frac{1}{6}x+10

"Избавимся" от дробей. Для этого найдем их общий знаменатель. Он равен 24. Умножим обе части уравнения на 24.

24(\frac{3}{8}x+15)=24(\frac{1}{6}x+10)\\ \frac{24*3}{8}x+24*15=\frac{24}{6}x+24*10\\  9x+360=4x+240\\9x-4x=240-360\\5x=-120\\x=-120:5\\x=-24

Отвечает Шостацька Руслана.

Пошаговое объяснение:

Мы домножаем на 24,чтобы избавиться от знаменателЯ