Срочно!! Спростіть вираз 3.58а+0.02а+48 та знайдіть його значення.Якщо а=1.5


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

Если a=1,5:

3,58a+0,02a+48=3,6a+48=(18a)/5 +48 - общее упрощение.

(18a)/5 +48=(18a+240)/5 - более рациональное упрощение.

А для того, чтобы в дальнейшем производить расчёты проще оставить таким выражение:

(18a+240)/5=(6(3a+8))/5=(6(3·1,5+8))/5=(6·12,5)/5=6·5/2=3·5=15