Bn -геометричнa прогресія ,знайдіть b9,якщо b1=16,а q =-1дріб 2


Ответы на вопрос

Отвечает Флёмин Дмитрий.

Ответ:

1/16.

Пошаговое объяснение:

В геометрической прогрессии

bn = b1•q^(n-1)

В нашем случае

b9 = b1•q^(9-1) = b1•q^8 = 16•(-1/2)^8 = 2^4 • 2^(-8) = 2^(-4) = 1/16.