Медиана AM и биссектриса CD прямоугольного треугольника ABC угол B=90 пересекаются в точке O.

Найдите площади треугольника ABC, если CO=9, OD=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Смердов Егор.
Чертеж во вложении.
1. Проведем через вершину С прямую, параллельную катету АВ. Пусть F - точка пересечения этой прямой с продолжением медианы АМ за точку М.
2. ∆АДО и ∆ОСF подобны по двум углам (отмечены дугами). Отсюда равенство:
\dfrac{AO}{OF}=\dfrac{DO}{OC}=\dfrac{AD}{CF}\\\\
m.k.\ \  CF=AB,\  mo\ \ \dfrac{AD}{AB}=\dfrac{DO}{OC}=\dfrac{5}{9}
По свойству биссектрисы внутреннего угла треугольника
\dfrac{AC}{AD}=\dfrac{BC}{BD} => \dfrac{AC}{5}=\dfrac{BC}{9-5}=>\dfrac{BC}{AC}=\dfrac{4}{5}
Пусть t - коэффициент пропорциональности. АС=5t, BC=4t.
По теореме Пифагора в ∆АВС 
AB=\sqrt{AC^2-BC^2}=\sqrt{25t^2-16t^2}=\sqrt{9t^2}=3t
Отсюда следует, что стороны ∆АВС относятся как АВ:ВС:АС=3:4:5.
Обозначим теперь ∠DCB=a (альфа), тогда cos ∠ACB = cos 2a = BC/AC=4/5.
Из тригонометрических формул получим
cos\ \alpha=\sqrt{\frac{1+cos\ 2\alpha}{2}}=\sqrt{\frac{1+\frac{4}{5}}{2}}=\sqrt{\frac{9}{10}}=\frac{3}{\sqrt{10}}
Имеет место формула биссектрисы через стороны треугольника:
DC=\dfrac{2BC*AC}{BC+AC}cos \frac{\angle ACB}{2}= \dfrac{2*4t*5t}{4t+5t}*\dfrac{3}{\sqrt{10}} \\
\dfrac{120t^2}{9t}*\dfrac{3}{\sqrt{10}} =14\\
t^2=\dfrac{21^2}{40}\\
S_{ABC}=\frac{1}{2}*3t*4t=6t^2=6*\frac{21^2}{40}=\frac{1323}{20}\\\\
Ombem: \frac{1323}{20}