Определить чётность или нечётность функции y=3x во второй степени


Ответы на вопрос

Отвечает Полонський Даниил.

Ответ:

ЧЁТНАЯ

Пошаговое объяснение:

y=3x²

Рассмотрим у(-1) и у(1). Подставим в функцию y=3x²

у(-1) = 3*(-1)² = 3

у(1) = 3*1² = 3. Функция является чётной если у(-х) = у(х), след. функция y=3x² - чётная.

Также можно было рассуждать по-другому: графиком данной функции является парабола симметричная относительно оси ординат.