Постройте угол 120 градусов. Из вершины угла проведите луч так, чтобы один из образовавшихся углов

был на 30 градусов больше другого. Определите величины получившихся углов.Обе задачи решаются по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Евгений.

пусть 1 угол х градусов, второй х+30, так как в сумме они составляют 120гр.

х+х+30=120

2х=120-30

х=90/2

х=45 гр первй угол

45+30=75 гр второй