7x^2+x+1=0 16x^2+8x+1=0 Решите побыстрей прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Влад.
7x^2+x+1=0\\
D=1^2-4\cdot7\cdot1=1-28=-27
Ответ: действительных корней нет
===============
16x^2+8x+1=0\\
(4x)^2+2\cdot4x\cdot1+1^2=0\\
(4x+1)^2=0\\
4x+1=0\\
4x=-1\\
x=- \frac{1}{4}