Одна девочка рассказала, что у нее 100 сестер, старшей 1111 лет,и она учится в 1001 классе, а

младшей 1000 лет. При каких условиях это может быть правдой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алина.

Ответ:

при условии, что все числа записаны в двоичной системе счисления.

Пошаговое объяснение:

Все данные записаны в двоичной системе счисления.

В двоичной системе счисления используются всего две цифры 0 и 1.

Для обозначения системы счисления принято указывать после числа индекс системы, например 100₂ - это двоичное  число 100 .

для перевода из двоичной системы счисления в привычную нам десятичную надо представить каждый разряд в соответствующей степени двойки, умножить эту двойку в степени на 1 или 0(что стоит в разряде двоичного числа)  и сложить полученный результат.

справа налево (с конца числа)  

1 разряд - 2⁰

2 разряд - 2¹

3 разряд - 2²

и т. д

итак, считаем

количество  сестер

100₂= 2²*1 + 2¹*0 + 2⁰*0 = 4 + 0 + 0 = 4    100₂=4

сколько лет старшей сестре

1111₂ = 2³*1 + 2²*1 + 2¹*1 + 2⁰*1 = 8 + 4 + 2 + 1 = 15

она учится в

1001₂=2³*1 + 2²*0 + 2¹*0 + 2⁰*1 = 8 + 0 + 0 + 1 = 9

сколько лет младшей сестре

1000₂ = 2³*1 +2²*0 +2¹*0 +2⁰*0=8+0+0+0= 8

итак, мы можем прочитать текст таким образом

"Одна девочка рассказала, что у нее 4 сестры, старшей 15 лет, и она учится в 9 классе, а младшей 8 лет."

ответ

при условии, что все числа записаны в двоичной системе счисления.