Теплоход прошёл по течению реки 180км. за 7 часов сделав 2 остановки по 30 мин.С какой скоростью

теплоход проделает обратный путь если скорость течения реки 3км.ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.
1).2*30=60 мин=1 ч - 2 остановки по 30 мин. 2) 7-1=6 ч - время в пути. 2). 180:6=30 км/ ч - скорость теплохода по течению. 3). 30-3=27 км/ч- собственная скорость теплохода. 4). 27-3=24 км/ч- скорость теплохода против течения. Ответ: обратный путь теплоход пройдёт со скоростью 24 км/ч.