Помогитее пожалуйста дам 15 баллов Два числа относятся 2:6. Найдите произведение их чисел, если

их сумма равна

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Лиза.

2 : 6 - отношение двух чисел.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - одно число, 6х - другое число. Сумма двух чисел равна 64. Уравнение:

2х + 6х = 64

8х = 64

х = 64 : 8

х = 8

2х = 2 · 8 = 16 - одно число

6х = 6 · 8 = 48 - другое число

16 · 48 = 768 - произведение этих чисел

Ответ: 768.