Во сколько раз увеличивается площадь круга если его диаметр увеличить в 2 раза? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Павловский Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь круга:

S = πr² = π(d/2)² = πd²/4

r = d/2 радиус круга

d₁ = 2d  новый диаметр круга увеличенный в 2 раза

r₁ = d₁/2 = 2d/2 = d  новый радиус круга

Площадь нового круга:

S₁ = πr₁² = πd²

S₁ / S = πd² / (πd²/4) = 4

И так площадь увеличится в 4 раза.