Длина прямоугольного параллепипеда в 3 раза больше, а высота в 2 раза меньше, чем его ширина. Сумма

трех измерений прямоугольного параллепипеда равна 54 см. Найдите объем его закрашенной части. Длина - а, ширина - b, высота– h. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!! даю БАЛЛЫ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Коля.

h = х см - высота

b = 2х см - ширина

а = 3 · 2х = 6х см - длина

Сумма трёх измерений равна 54 см. Уравнение:

х + 2х + 6х = 54

9х = 54

х = 54 : 9

х = 6 см - высота

2х = 2 · 6 = 12 см - ширина

6х = 6 · 6 = 36 см - длина

V = abh = 6 · 12 · 36 = 2592 см³ - объём прямоугольного параллелепипеда (закрашенная часть ? нет картинки)

Ответ: 2592 см³.