А)х:1/3=3/4:1/2 б)1 1/2:к=4 3/4: 2 3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Ксюша.

Ответ:

а) х= 1/2

б) к= 11/4

Пошаговое объяснение:

а)х:1/3=3/4:1/2

 \frac{x}{1}  \div 3 =  \frac{3}{4} \div  \frac{1}{2}   \\ 3x =  \frac{3}{2}  \\ x  =  \frac{1}{2}

б)1 1/2:к=4 3/4: 2 3/8

 \frac{11}{2}  = 4 \frac{3}{4}  \div 2  \frac{3}{8}  \\  \frac{11}{2k}  =  \frac{19}{4}  \div   \frac{19}{8}  \\  \frac{11}{2k}  = 2 \\ 4k = 11 \\ k =  \frac{11}{4}