Анасы 3 кг қияр мен 2 кг қызанақ сатып алып, 1850 теңге төледі. Егер 1 кг Қызанақтың бағасы 1 кг

қиярдың бағасынан 50 теңгеге қымбат болса, 1 кг қызанақ қанша тұрады?

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Оксана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Мама купила 3 ​​кг огурцов и 2 кг помидоров и заплатила 1850 тенге. Если цена 1 кг помидоров на 50 тенге больше, чем цена 1 кг огурцов, сколько стоит 1 кг помидоров?

Огурцы-?тг,3кг

Помидоры-?тг,на 50тг за 1кг больше ,чем цена огурцов

Всего-1850тг

Огурцы возьмем за Х,значит за огурцы заплатили 3х

Помидоры 2х+100тг(по 50тг за каждый кг)

3Х+2Х+100=1850

5Х=1850-100

5Х=1750

Х=350-цена 1кг огурцов

350+50=400тг-цена за 1кг помидоров

Проверка

350×3+(350×2+100)=1850

1050+800=1850