Задача От Питера до Бологое 300 км. Навстречу одна другой поехали — из Питера Шкода, из Бологое —

Нива. Скорость Нивы на 30 км/час меньше, чем скорость Шкода. Через 2 часа они встретились и поехали дальше. Через какое время после встречи Нива доедет до Питера? Прошу решение через x с помощью уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Максим.

Ответ:

Через 3 часа

Пошаговое объяснение:

X - Скорость Нивы

X + 30 - Скорость Шкоды

Составим уравнение:

300 км = 2 * (2x +30)

4x + 60 = 300 км

4x = 240

x = 60 км

300 : 60 = 5 часов Нива едет до Питера

5 - 2 часа уже пройденных = 3 ч

Если моё решение оказалось правильным и помогло Вам Я хотел бы попросить Вас отметить мой ответ как лучший :) Спасибо!

Отвечает Михайлова Лилия.

Ответ:

3 часа

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость Шкоды х км/час, тогда скорость Нивы х-30 км/час.

2х+2(х-30)=300

2х+2х-60=360

4х=360

х=90

Скорость Шкоды 90 км/час, скорость Нивы 90-30=60 км/час.

За 2 часа Нива проехала 60*2=120 км.

Ниве осталось проехать 300-120=180 км.

Она проведет в пути ещё 180:60=3 часа.