От Питера до Бологое 300 км. Навстречу одна другой поехали — из Питера Шкода, из Бологое — Нива.

Скорость Нивы на 30 км/час меньше, чем скорость Шкода. Через 2 часа они встретились и поехали дальше. Через какое время после встречи Нива доедет до Питера?

Ответы на вопрос

Отвечает Безобразов Макар.

Ответ:

3 часа

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость Шкоды х км/час, тогда скорость Нивы х-30 км/час.

2х+2(х-30)=300

2х+2х-60=360

4х=360

х=90

Скорость Шкоды 90 км/час, скорость Нивы 90-30=60 км/час.

За 2 часа Нива проехала 60*2=120 км.

Ниве осталось проехать 300-120=180 км.

Она проведет в пути ещё 180:60=3 часа.