Найдите наибольший угол разность двух углов образованных пересечением двух прямых равна 62 градусов​


Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

Ответ:

121°

Пошаговое объяснение:

При пересечении двух прямых образуются следующие углы. Вертикальные они равны между собой (нам не подходят, т.к.разность между этими углами равна нулю) и смежные углы их сумма равна развернутому углу 180°.

Пусть градусная мера одного угла будет х, тогда градусная мера второго угла будет у.

Сумма этих двух углов равна 180°. Т.е. х+у=180.

А разность между этими углами равна 62°. Т.е. х-у=62.

Составляем систему уравнений.

{х+у=180

{х-у=62

Метод алгебраического сложения.

2х=242

х=242/2

х=121° градусная мера одного угла. (большего)

Подставляем значение х в одно из уравнений.

х+у=180

121+у=180

у=180-121

у=59° градусная мера второго угла.

Ответ: градусная мера большего угла равняется 121°