Помогите решить задачи, пожалуйста. 1. Один из углов, образованных пересечением двух прямых, равен

90. Найдите остальные углы. 2. Сумма вертикальных углов, образованных пересечением двух прямых, равна 114°. Найдите виличины каждого из четырех углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабурова Елизавета.
1) При пересечении двух прямых образовались вертикальные углы. Вертикальные углы равны. Значит угол 1 равен углу 2 и равен 90 градусов, как вертикальные. Угол 1 и угол 4; Угол 2 и угол 3 смежные углы. Их сумма равна 180 градусов. Следовательно угол 4= углу 3= 180 - 90= 90.
2) Вертикальные углы раны, значит каждый равен 114/2=70 градусов. Углы смежные с ними будут равны 180-70=110