2. Найдите сумму членов арифметической прогрессии с шестого по двадцать пятый включительно, если

первый равен 10 и разность равна 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Синюгин Артём.

Ответ: 1070

Пошаговое объяснение:

Формула суммы n первых членов прогрессии:

S n =( 2 a 1 + d ( n−1 ) 2) ⋅ n

S=S25-S5 =  (2*10+3(25-1)/2)*25 -  (2*10+3(5-1)/2)*5 = ((20+72)/2)*25-((20+12)/2)*5 = 46*25- 16*5=1150-80 =1070