На двух полках стояло поровну книг. Когда с первой полки взяли 3 книги, а со второй 14, то на

первой полке осталось в 2 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначало?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартемьянов Демид.

Ответ:

сначала было одинаково (х)

потом на первой полке- х-3

потом на второй полке- х-14

стало на первой полке- х-3

стало на второй полке- (х-14)*2

х-3=(х-14)*2

х-3=2х-28

х-2х= -28+3

-1х= -25

х= -25: (-1)

х= 25

поставь лучший пожалуйста,я старалась)

Отвечает Юнаковский Илья.

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

х - 3 = 2 * (х - 14);

х - 3 = 2 * х - 2 * 14;

х - 3 = 2 * х - 28;

- 3 + 28 = 2 * х - х;

25 = 2 * х - х;

25 = х * (2 - 1);

25 = х * 1;