Бассейн наполняется через первую трубу за 4 часа, через вторую за 6 часов. Какую часть бассейна

останется наполнить после совместной работы обеих труб в течении двух часов? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховская Ника.
Половину останется заполнить наверное)
Отвечает Лезова Кирочка.

Ответ:

останется наполнить \frac{1}{6} часть бассейна

Пошаговое объяснение:

1 труба за час наполняет 1/4

2 труба  за час наполняет 1/6

Тогда вместе за час работы наполнят:

\frac{1}{4} +\frac{1}{6} =\frac{3}{12} +\frac{2}{12} =\frac{5}{12} \\\\\frac{5}{12} *2=\frac{10}{12} =\frac{5}{6}

За 2 часа совместной работы наполнится 5/6 бассейна.

Вся работа равна 1,значит:

1= 6/6

6/6 - 5/6 = 1/6