СРОЧНО, ПЛИЗ!!! Найти общее решение дифференциального уравнения 2xy'''=y''


Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим  v = y'', после подстановки в уравнение, получаем:

2xv'= v

2x\frac{dv}{dx} = v

\frac{dv}{v} = \frac{dx}{2x}

Интегрируя, получаем

\log(v) = \frac{\log(x)}{2} + C

теперь берем экспоненту от обеих  частей:

v = C\sqrt{x}

(константа уже другая)

y = \int \int v = \int \int C\sqrt{x} dxdx= \int C_1x^{\frac{3}{2}} + C_2dx = C_1x^{\frac{5}{2}} + C_2 x+C_3