Помогите пожалуйста решить задачу. В саду посадила 78 деревьев. Причём яблонь в 2 раза больше чем

груш. А вишен - три раза больше, чем груш. Сколько груш, яблонь и вишен в саду. Задача 3 класс Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Семеновых Елизавета.

х - груш

2х - яблонь

3х - вишен

Составим уравнение:

х + 2х + 3х = 78

6х = 78

х = 78 : 6

х = 13 - груш

2 * 13 = 26 - яблонь

3 * 13 = 39 - вишен

Ответ: 13 груш, 26 яблонь, 39 вишен.

Проверим:

13 + 26 + 39 = 78

78 = 78 - верно.