Теплоход плывет по озеру 1,5 ч, потом поворачивает в приток и плывет против течения реки 2,2 ч.

Какое расстояние проходит теплоход за все это время, если собственная скорость теплохода составляет 23,2 км/ч? Скорость течения реки — 2,1 км/ч. При решении задачи учитывайте, что в озере вода стоит

Ответы на вопрос

Отвечает Ціпкало Вася.

1) 23,2 · 1,5 = 34,8 (км) - путь по озеру;

2) 23,2 - 2,1 = 21,1 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;

3) 21,1 · 2,2 = 46,42 (км) - путь по притоку;

4) 34,8 + 46,42 = 81,22 (км) - весь путь теплохода.

Выражение: 23,2 · 1,5 + (23,2 - 2,1) · 2,2 = 81,22.

Ответ: 81 км 220 м проплыл теплоход за всё это время.