Решите задачу.Путешественники за 4 ч преодолели 260 км. За первый час они прошли 30% пути, за

второй час 2/7 оставшегося пути. Путь, пройденны ими за третий час, относится к пути, пройденному за четвертый час, как 7:6. Сколько километров прошли путешественники за третий час? А за четвертый час?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Екатерина.

260 км = 100%, значит 1% пути это 260/100=2,6 км. тогда 30% - это 30*2,6=78км 

за первый час  78км.  осталось пройти 260-78=182 км.
оставшийся путь состоит из 7 частей. 1/7 часть 182/7=26 км. тогда 2/7 будут равны 26*2=52 км. 


за третий час они прошли (х)км, а за четвертый - (у) км 

х+у=260-(78+52)=130 
х/у = 7/6 

решаем систему (решение писать не буду не удобно,сразу ответ) х=70, у=60 

Ответ: за третий прошли 70 км, за четвертый 60 км
 

Отвечает Есеркепов Шынгыс.
1) 260 : 100 = 2,6 (км)  2) 30 * 2,6 = 78 (км) - прошли за 1 час.
3) 260 - 78 = 182 (км) - осталось пройти 4) 182 : 7 = 26 (км)   5) 26 * 2 = 52 (км) 
х (км) - за 3-ий час; у (км) - за 4 -ый час. 
х + у = 260 - (78 + 52) = 130 х / у = 7 / 6 
х = 70, у = 60
Ответ: за 3-ий час пут. прошли 70 км, а за 4-ый час пут. прошли 60 км.