За 2 кг яблок и 4 кг апельсин заплатили 2100 тенге. Сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет, если

2 кг яблок на 700 тг дешевле чем 3 кг апельсин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Паша.

Ответ:

Стоимость 1 кг печенья и конфет Не высчитать, а

1 кг яблок=250 тенге

1 кг апельсин=400 тенге

Пошаговое объяснение:

Пусть х - стоимость 1 кг яблок, у - стоимость 1 кг апельсин.

составляем систему уравнений по условию задачи

2х+4у=2100

2х+700=3у

решаем систему, домножая каждый член нижнего уравнения системы на (-1), получается

2х+4у=2100

-2х-700=-3у

2х+4у=2100

-2х+3у=700

складываем почленно лев. и прав. части системы уравнений

7у=2800    решаем

у=2800÷7

у=400 стоимость 1 кг апельсин

теперь находим значение х

2х+4у=2100

х=(2100-4у)÷2=(2100-4·400)÷2=(2100-1600)÷2=500÷2=250 стоимость 1 кг яблок