Очень нужно!!!! До розчину натрій хлориду (NaCl) масою 180г з масовою часткою солі 10% долили

розчин натрій хлориду масою 120г з масовою часткою його 20%. Яка масова частка натрій хлориду в новоутвореному розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

     ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, а 20% - 0,2

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворённых веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,1*180 + 0,2*120 = х*(180 + 120)

18 + 24 = 300Х

300Х = 42

Х = 0,14 ( или 14% )