ЛЮДИ ПОМОГИТЕ: Весь маршрут турист прошел с одинаковой скоростью за 2 дня. В 1 день он был в пути

7ч,а во 2 день 4ч.Во 2 день он прошел на 12 км меньше,чем в первый.С какой скоростью шел турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.
1) 7-4=3(часа) - разница времени;
2) 12:3=4(км/час)- скорость туриста.
Если уравнением, то:
Пускай скорость туриста Х, тогда І день он прошел 7х км, а ІІ - 4х км
Составляем уравнение:
7х - 4х=12
3х=12
х=12 : 3
 х=4(км/час)