Комбинаторика [Сразу оговорюсь, что правильный ответ мне известен. Меня интересует стиль

решения.] Помогите, пожалуйста, со следующими задачами: 1) сколько четырёхзначных чисел можно составить из цифр 0, 1, 2, 3 (цифры могут повторяться)? Меня интересует, как можно решить эту задачу именно с помощью формул для размещений/перестановок (с повтором, надо полагать). 2) аналогичная задача: сколько чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, если на первом месте стоит 1? Цифры могут повторяться. Требование аналогичное: с помощью формул размещений (и прочих, если тут они требуются). Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Александр.

Задача 1. Сколько четырёхзначных чисел можно составить из цифр 0, 1, 2, 3 (цифры могут повторяться)?

Решение 1. Всего есть \widetilde{A} ^{4}_{4} = 4^{4} = 256 четырехзначных чисел, состоящих из 4 цифр, которые могут повторяться. Всего есть \widetilde{A}^{3}_{4} = 4^{3} = 64 четырехзначных чисел с нулем на первом месте. Вычтем из количества четырехзначных чисел те четырехзначные числа, которые содержат нуль на первом месте. Всего 256 - 64 = 192 таких четырехзначных чисел.

Решение 2. На первом месте четырехзначного числа могут стоять только три цифры (1, 2, 3), а на последующих трех местах — любые четыре цифры (0, 1, 2, 3). По правилу произведения имеем: 3 \cdot 4 \cdot 4 \cdot 4 = 192 числа

Ответ: 192 числа.

Задача 2. Сколько чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, если на первом месте стоит 1 (цифры могут повторяться)?

Решение 1. Пусть n — количество цифр в заданном числе. Так как на первом месте обязательно должна стоять цифра 1, имеем дело с повторяющимися цифрами на (n-1) местах. Имеем размещения с повторениями \widetilde{A}^{n-1}_{4}= 4^{n-1} чисел.

Решение 2. На первом месте стоит цифра 1, на втором месте может стоять любая из четырех цифр (1, 2, 3, 4), на третьем тоже — любая из четырех цифр и т. д.

Обозначим количество цифр в числе n. Тогда на втором, третьем, четвертом, ..., (n - 1) местах может стоять любая из четырех цифр. Тогда, согласно правилу произведения, имеем: \underset{n-1}{\underbrace{4 \cdot 4 \cdot 4 \cdot ... \cdot 4}} таких чисел.

Таким образом, имеем 4^{n-1} чисел.

Ответ: 4^{n-1} чисел.